Archeologia: oriente e occidente (Corso Magistrale)

Archeologia: oriente e occidente A.A. 2020/2021

insegnamento / docentemodulianno/semestremutuato da
ANTICHITÀ NUBIANE
(MANZO ANDREA)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
ANTROPOLOGIA
(SPERDUTI ALESSANDRA)
corso (CFU: 8)I semestre 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
(CUTURI FLAVIA GIUSEPPINA)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
ARCHEOBOTANICA
(DELLE DONNE MATTEO)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA
(D’ACUNTO MATTEO )
corso (CFU: 8)II semestre 
ARCHEOLOGIA DELL’ITALIA ROMANA
(PESANDO FABRIZIO)
corso (CFU: 8)2º anno
I semestre
mutua da archeologia e storia dell’arte romana e delle province  
ARCHEOLOGIA DI ATENE E DELL’ATTICA
(D’ONOFRIO ANNA MARIA)
corso (CFU: 8)II semestre 
ARCHEOLOGIA E ANTICHITÀ ETIOPICHE
(MANZO ANDREA)
corso (CFU: 8)2º anno
I semestre
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO
(LORETO ROMOLO)
corso (CFU: 8)II semestre 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE DELLA CINA E DEL GIAPPONE
(VISCONTI CHIARA)
corso (CFU: 8)I semestre 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE DELL’INDIA
(FILIGENZI ANNA )
corso (CFU: 8)I semestre 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE EGIZIANA ANTICA
(PIRELLI ROSANNA)
corso (CFU: 8)II semestre 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE GRECA
(D’ONOFRIO ANNA MARIA)
corso (CFU: 8)II semestre 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE IRANICA
(GENITO BRUNO)
corso (CFU: 8)II semestre 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE MUSULMANA
(GIUNTA ROBERTA )
corso (CFU: 8)II semestre 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE ROMANA E DELLE PROVINCE
(PESANDO FABRIZIO)
corso (CFU: 8)I semestre 
ARCHEOLOGIA MARITTIMA DELL’OCEANO INDIANO
(ZAZZARO CHIARA)
corso (CFU: 8)2º anno
I semestre
 
ASSIRIOLOGIA
(BASELLO GIAN PIETRO)
corso (CFU: 8)1º anno
II semestre
mutua da elamico  
DIRITTO DELLE ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI
(GRADO VALENTINA)
corso (CFU: 8)I semestre 
ELAMICO
(BASELLO GIAN PIETRO)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
EPIGRAFIA ISLAMICA
(GIUNTA ROBERTA )
corso (CFU: 8)2º anno
I semestre
 
EPIGRAFIA LATINA
(TANTILLO IGNAZIO)
corso (CFU: 8)II semestre 
ESTETICA
(TAVANI ELENA)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA
(CINQUANTAQUATTRO TERESA ELENA)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
FILOLOGIA CLASSICA
(RAIOLA TOMMASO)
corso (CFU: 8)II semestre 
FILOLOGIA SEMITICA
(CONTINI RICCARDO)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
ISLAMISTICA
(DE ANGELO CARLO)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
LE RELAZIONI ESTERNE DELL’UNIONE EUROPEA
(DEL GUERCIO ADELE)
corso (CFU: 8)II semestre 
LINGUA ARABA I
(RUOCCO MONICA)
corso (CFU: 8)2º anno
I e II semestre
 
LINGUA CINESE I
(VARRIANO VALERIA )
corso (CFU: 8)1º anno
I e II semestre
 
LINGUA E LETTERATURA GRECA
(VELARDI ROBERTO)
corso (CFU: 8)II semestre 
LINGUA E LETTERATURA LATINA
(GATTI PIERLUIGI LEONE)
corso (CFU: 8)II semestre 
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE I-II
(PINTO SARAH NORA)
corso (CFU: 8)1º anno
II semestre
 
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA I
(MORLICCHIO ELDA)
corso (CFU: 8)1º anno
II semestre
 
LINGUA EBRAICA BIBLICA E MEDIEVALE I (LIVELLO BASE)
(LACERENZA GIANCARLO)
corso (CFU: 8)I e II semestremutua da lingua ebraica biblica e medievale  
LINGUA GIAPPONESE I
(OUE JUNICHI)
corso (CFU: 8)1º anno
I e II semestre
 
LINGUA PERSIANA I (LIVELLO BASE)
(FILIPPINI BIANCA MARIA)
corso (CFU: 8)1º anno
I e II semestre
mutua da lingua persiana I (LT)  
LINGUA SANSCRITA I-II (LIVELLO BASE)
(SFERRA FRANCESCO)
corso (CFU: 8)1º anno
I e II semestre
mutua da lingua sanscrita I (LT)  
LINGUA SPAGNOLA I
(MONDOLA ROBERTO)
corso (CFU: 8)1º anno
II semestre
 
LINGUA TIBETANA I-II (LIVELLO BASE)
(OROFINO GIACOMELLA)
corso (CFU: 8)1º anno
I e II semestre
mutua da lingua tibetana I (LT)  
LINGUA TURCA I-II (LIVELLO BASE)
(DOC. DA DEFINIRE)
corso (CFU: 8)1º anno
I e II semestre
mutua da lingua turca I (LT)  
PALEOGRAFIA GRECA
(ROLLO ANTONIO)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
PREISTORIA E PROTOSTORIA
(LUCARINI GIULIO)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
RELIGIONI E FILOSOFIE DELL’ASIA ORIENTALE
(GHIDINI CHIARA)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
RELIGIONI E FILOSOFIE DELL’INDIA
(SACCONE MARGHERITA SERENA)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
STORIA DEL PENSIERO MEDIEVALE E UMANISTICO
(SANNINO ANTONELLA)
corso (CFU: 8)2º anno
I semestre
mutua da filosofia medievale e rinascimentale  
STORIA DELLA LINGUA GRECA
(PALMISCIANO RICCARDO)
corso (CFU: 8)II semestre 
STORIA DELL’ARTE ITALIANA
(NALDI RICCARDO)
corso (CFU: 8)2º anno
II semestre
 
STORIA DELL’ASIA ORIENTALE
(CARIOTI PATRIZIA)
corso (CFU: 8)1º anno
I semestre
 
STORIA E CULTURA BIZANTINA
(ROLLO ANTONIO)
corso (CFU: 8)I semestre 
STORIA E ISTITUZIONI DELL’IRAN ANTICO E TARDO-ANTICO
(BASELLO GIAN PIETRO)
corso (CFU: 8)2º anno
I semestre
mutua da filologia iranica  
STORIA GRECA
(GALLO LUIGI)
corso (CFU: 8)II semestre 
STORIOGRAFIA E POTERE NELLA CINA IMPERIALE
(GUIDA DONATELLA)
corso (CFU: 8)2º anno
I semestre
 
STRATEGIE AZIENDALI DI SVILUPPO SOSTENIBILE
(DE CHIARA ALESSANDRA)
corso (CFU: 8)I semestre


Categories: Y07- MAGISTRALE

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: